Рекламный баннер 990x90px header-top
72.45
83.8
Рекламный баннер 728x90px center-top

"На страже здоровья горожан. К 135-летию со дня открытия городской аптеки в Хвалынске"

"На страже здоровья горожан. К 135-летию со дня открытия городской аптеки в Хвалынске".

Сегодня аптеки мало чем отличаются от обычных магазинов, а раньше они напоминали лавки чудес. Деревянные шкафы, наполненные разноцветными колбочками и пузырьками, необычные запахи, уютные диванчики, пальмы в кадках...
В Хвалынске аптека находилась по адресу ул. Советская, 83. Помещение было не очень большим и поэтому было решено построить новое, современное здание.
В советское время все аптеки строились по специальным проектам. Сохранились и чертежи и сметы на строительство аптеки. Также производилось оснащение всем нужным технологическим оборудованием.
Из воспоминаний заведующей рецептурно-производственным отделом аптеки № 89 Рябцевой Татьяны Александровны: "Когда я начинала трудовую деятельность, в штате аптеки было 47 человек сотрудников. В 1989 году переехали с улицы Советской,83 в новое двухэтажное здание на улице Ленина, 71".
"Переезжали зимой, я свои пробирки, баночки, пузырьки на лошади везла, чтобы не разбились" - рассказывала Ольга Андреевна Миронова, ассистент аптеки.
На первом этаже располагалось четыре отдела - рецептурно-производственный, ручной, отдел оптики и отдел запасов. На втором этаже находился актовый зал, административные кабинеты, комната оптика. Еще был большой подвал, в котором хранились огромные бутыли с настойками и различными веществами для изготовления лекарств. Их привозили в аптеку на своем грузовике из аптекарского склада, и спускали в подвал по деревянному настилу. Сами фасовали и спирт, и настойки по маленьким пузырькам, перетаскивая тяжелые бутыли. В аптеке была комната, где находился аппарат для перегона дистиллированной воды, была автоклавная для стерилизации растворов.
В рецептурно-производственном отделе изготавливались и отпускались препараты в том числе и в больницы. Фармацевты изготавливали свечи, пилюли, порошки, глазные капли, мази, микстуры, пластыри и многое другое. Все препараты изготавливались строго по рецептам врача!
Для приготовления мазей использовали ступки и пестики разной величины. Порошок надо было растереть до такой консистенции, чтобы не было ни одной крупинки! Для изготовления пилюль делалась пилюльная масса - плотная, тугая, раскатывалась в жгут, затем клалась под специальный резак. Получалось 25-30 штук. Эти заготовки укатывали с тальком, они приобретали форму драже. Все делалось вручную! Если что-то не так, контролер возвращал изделие и приходилось переделывать. В больших количествах изготавливались свечи. Их делали с маслом какао, в жару масло таяло, липло к рукам, его охлаждали в холодильнике, затем формовали свечи. Это была очень трудоемкая работа!
Фармацевты должны были быть очень внимательными. Прочитать рецепт, посмотреть дозу, ничего не перепутать, потому что 0,01 и 0,001 - это разные дозы! Все препараты очень строго контролировались, особенно те, что изготавливались для детей.
Иногда изготавливали мази с таким ужасным запахом что фармацевтам приходилось выходить в коридор или даже на улицу!
Флаконы с лекарствами подписывались разноцветными чернилами и особенными шрифтами: красным - для наружного применения, зеленым - для внутреннего.
Аптеки получали лекарства только от государственных производственных компаний, что гарантировало качество и подлинность продукта; было только одно торговое наименование для каждого лекарства; лекарства были по умеренным ценам и доступны для всех слоев населения; не было сомнительных лекарств и БАДов. Было немного подобных, но качественных средств: рыбий жир, гематоген, сироп шиповника и др.
Стоимость лекарств в то время была самой низкой в Европе. Таблетки от кашля стоили 1 копейку, капли для глаз -8 копеек, аспирин - 10 копеек. Продавались также пиявки, которые поступали из Балаково. В аптеке были представлены листовки с полезными советами по уходу за здоровьем и пропагандой здорового образа жизни.
Для советского ребенка аптека была своеобразным филиалом кондитерского магазина. Не была исключением и наша хвалынская аптека. Имея в кармане несколько монет всегда можно было купить себе немало различных вкусных вещей. В их "ассортимент" входили приторные плитки гематогена, не менее приторный сироп шиповника, "аскорбинка" нескольких видов - в драже или в таблетках, смешанная с глюкозой. Также спросом пользовалась и глюкоза в чистом виде, обычно расфасованная в бумажные фунтики; тыквенные семечки, сушеные ягоды малины, черники или черемухи; эвкалиптовые и анисовые леденцы от кашля; мятные таблетки и холодящий небо ментоловый "Пектусин".
Аптека работала без выходных с 8-00 до 22-00. Фармацевты работали по сменам: 1 смена с 8 до 15; 2 смена с 15 до 22 часов. В смене работали: рецептар, аналитик, два ассистента и санитарка.
42

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы