«Историю ныне
Крутят и вертят…
Порочат тех,
Кто ушел в бессмертие». Владимир Разин.
В преддверии великого праздника Победы мы вспоминаем тех, кто не щадя своей жизни сражался на фронтах Великой Отечественной войны, тех кто отдал свою жизнь чтобы жили мы. Их подвиг безграничен и бессмертен.
В годы войны из Хвалынского района было призвано 8 959 человек. Родина высоко оценила мужество и героизм воинов-хвалынцев, высокое звание Героя Советского Союза было присвоено девятерым нашим землякам. Об одном из них, Иване Тимофеевиче Фетняеве хочется рассказать особо.
Родился он 9 апреля 1917 года в селе Старая Яблонка Хвалынского района. Рос обычным мальчишкой, часто ходил на Волгу рыбачить, помогал отцу косить летом сено. Окончив среднюю школу, переехал в город Вольск. Как и многие мальчишки мечтал служить в армии. В 1938 году его призвали в армию, а в 1939 он окончил курсы младших лейтенантов и продолжил служить в артиллерии.
На фронт Иван Тимофеевич попал в 1942 году. Сражался на Южном, Сталинградском, Воронежском, Донском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах. Также принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии.
Вот один боевой эпизод из воспоминаний И.Т.Фетняева: Дни великой битвы за Сталинград. Стих напряженный бой на правом фланге обороны. Младший лейтенант Фетняев и его разведчики удовлетворенно рассматривали результаты своей точной стрельбы. «В створе ориентира №1 движутся немецкие танки» - доложил лейтенанту разведчик-наблюдатель. «До 50 танков двигались на наши боевые порядки. Командир наблюдательного пункта открыл огонь. Остановилось несколько подбитых машин, остальные лезли вперед». Фетняев взял телефонную трубку и твердо произнес: «Немецкие танки на нашем пункте. По фашистской гадине, за Родину — огонь!». Шквал огня наших батарей обрушился на наш наблюдательный пункт и встал непроходимой стеной перед немецкими танками. Они не выдержали и повернули назад. Младший лейтенант Фетняев принял бой на себя.
При ликвидации фашистской группировки под Сталинградом И.Т.Фетняев со своими бойцами уничтожили до 500 солдат противника, 6 немецких танков, 8 артиллерийских батарей, подбили 12 автомашин. Иван Тимофеевич был ранен осколком снаряда в спину. За эту операцию Фетняев получил звание гвардии капитана и был награжден орденом Красного Знамени и медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».
Летнее наступление немцев под Курском. Иван Тимофеевич ведет единоборство с большим числом вражеских танков. Только за три дня его подразделение уничтожило 13 танков. За эту боевую операцию Иван Тимофеевич был награжден орденом Отечественной войны I степени.
Звание Героя Советского Союза было присвоено И.Т.Фетняеву за форсирование Днепра. Вот как сам герой рассказывал об этом: «Артиллерийский дивизион, которым я командовал, переправлялся через Днепр под непрерывной бомбежкой немецкой авиации. Фашистские самолеты стремились уничтожить каждого, кто пытался достичь западного берега. И все же мы высадились и заняли плацдарм. Не успели еще как следует закрепиться, как на дивизион обрушились немецкие танки. Атака была яростной. Наши артиллеристы сражались мужественно. Один за другим загорались вражеские танки. Потеряв свыше десятка машин, немцы в первый день отступили. Атаки немцев на следующий день были так же успешно отбиты. Это имело большое значение. Под прикрытием артиллерии на западный берег переправлялись наши солдаты».
При форсировании Днепра за три недели боев на плацдарме дивизион Фетняева отразил 70 контратак противника, уничтожил 5 артиллерийских батарей, 2 танка, 3 противотанковых орудия, 2 наблюдательных пункта, более 200 солдат и офицеров противника. За успешное форсирование Днепра, за мужество и отвагу, 26 октября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии капитану И.Т.Фетняеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1958 году Иван Тимофеевич был уволен из рядов Советской Армии по состоянию здоровья. Вышел он в отставку в звании подполковника. После отставки жил и работал в Минске, но свою малую родину он не забывал.
В нашем музее сохранились свидетельства о трогательной встрече Ивана Тимофеевича со школьниками родного села, которая состоялась в 1968 году. Вместе с ребятами он пришел в класс, где когда-то учился, показал парту, за которой сидел. Также сохранилось письмо героя с автобиографией, написанное директору музея Пичиенко Ф.Г.
«Вся Великая Отечественная воина является подвигом советского народа, - говорил Иван Тимофеевич, - И каждый советский человек стремился внести свой вклад в общую победу над врагом. И то, что сделал я, думаю, сделал бы каждый воин Советской Армии. Для подвига есть место каждому. Но для того, чтобы его совершить, к нему надо быть готовым».
А нам, потомкам героев, надо быть готовыми защищать память и честь тех людей, благодаря которым мы и живем сейчас, не позволять очернять их подвиг, не позволять переписывать историю.
Земляки И.Т.Фетняева в селе Старая Яблонка сохраняют отчий дом героя, его именем названа улица, на обелиске Памяти в Алексеевке установлен его портрет.
Низкий поклон и вечная память всем героям и участникам Великой Отечественной войны, ставшим для нас образцом стойкости и мужества.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: