В МУЗЕЕ ПРОШЁЛ ЕЖЕГОДНЫЙ МАЙСКИЙ КОНЦЕРТ
"Песни, ставшие эпохой". Посвящено 100-летнему юбилею Александра Сергеевича Зацепина и 95 -летию со дня рождения Леонида Петровича Дербенева.
Традиционно к празднику "День музеев" обязательно открывается музыкальная гостинная. Мероприятие "Песни ставшие эпохой" прошло 22 мая в здании Истории нашего музея. Подготовлено и проведено совместно с Детской школой искусств г. Хвалынска и Районным дворцом культуры. Посвящено композитору и поэту, легендам отечественного кинематографа и эстрады, народному артисту России Александр Сергеевич Зацепину и Леониду Петровичу Дербеневу. Хитов в их музыкальной копилке не счесть. А главное, что это песни на все времена, они не устаревают, их слушают, поют, под них проживают лучшие моменты своей жизни.
А началось все ровно 100 лет назад в городе Новосибирске. 10 марта 1926 года в интеллигентной семье , хирурга и учителя, родился мальчик Саша. Александр Зацепин с детства знал основные балеты и оперы. Уже во втором классе он параллельно с общеобразовательной школой пошел в музыкальную, где обучался игре на фортепиано; с четвертого класса начал сочинять собственные песни. После школы учеба в институте Железнодорожного транспорта не получилась, поэтому ушел в армию. Служба началась в Тюменском пехотном училище, где Зацепин попал в музыкальный взвод. вскоре музыкальный талант солдата отметил будущий знаменитый актёр, а тогда ещё комвзвода Евгений Матвеев. Он устроил Зацепина в Новосибирский ансамбль песни и пляски Советской армии. В городе Алма-Ата он закончил в консерваторию. Учился на двух отделениях — фортепианном и композиторском. Работал на студии "Казахфильм" музыкальным оформителем. Переехав в Москву, в первой половине 1960-х на «Мосфильме» вышло несколько картин с его музыкой. Но затем судьба свела его с набиравшим обороты режиссером Леонидом Гайдаем, и эта встреча оказалась знаковой для обоих. Их творческий союз — один из самых плодотворных и гармоничных.
Примерно в то же время Александр Зацепин начал сотрудничество с поэтом Леонидом Дербеневым. Родился поэт 12 апреля 1931 года в Москве. Дебютом поэта стала публикация стихов во всесоюзной газете «Пионерская правда». Автор тогда учился в седьмом классе средней школы. В 1954 году окончил Московский юридический институт, после чего работал юристом. С 1959 года Дербенёв переходит на творческую работу, пишет песни.
Сотрудничество Леонида Гайдая, Александра Зацепина и Леонида Дербенёва стало ключевым для создания запоминающихся музыкальных композиций в советских комедиях. Александр Зацепин начал работать с Леонидом Гайдаем с фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (1965). Изначально Гайдай не особо доверял композитору, воспринимая его как лирика, но Зацепин подошёл к задаче нетривиально: экспериментировал с звуками, использовал необычные для того времени приёмы. Позже режиссёр стал больше доверять его творческим находкам. Картина «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» стала лидером проката 1965 года: ее посмотрели 69,6 млн зрителей.
Леонид Дербенёв присоединился к этому тандему позже. В фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966) Дербенёв уже участвовал в создании песенных номеров. Александр Зацепин придерживался принципа «сначала музыка — потом текст»: он писал мелодию, а затем предлагал поэту создать образ под готовую форму. Дербенёв умел работать без «рыбы» и подсказок по ритму, что соответствовало стилю композитора. Вспомним знаменитую «Песню про зайцев» из фильма «Бриллиантовая рука». Изначально Гайдай заказал «Песню простого советского человека». Дербенёв написал текст, начинавшийся со строк «Пусть я пороха и не выдумал, пусть Америки не открыл вовек… Я — простой советский человек». Зацепину такой текст не понравился: он считал, что хорошая мелодия не должна сочетаться с такими словами.
Композитор поставил ультиматум: либо Дербенёв перепишет текст, либо он напишет другую мелодию на эти стихи. В результате появилась песня про зайцев, которые косят трын-траву, а припев «А нам всё равно!» стал культовым.
Создание второй культовой песни из этого же фильма «Остров невезения» тоже необычна. Леонид Дербенёв по своей инициативе написал шуточные стихи о дикарях с таинственного острова и показал их Зацепину. Композитор сразу сочинил музыку, записал аранжировку на магнитофон и показал Гайдаю. Режиссёр сначала не видел для песни места в фильме, но Зацепин убедил его включить её в сцену на палубе, заменив ею диалог Никулина и Миронова.
В следующем Гайдаевском фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966) изначально режиссер забраковал мелодии Зацепина, и композитор всерьез думал уйти с проекта. Ситуацию помог исправить Иван Пырьев, директор объединения "Луч". он настоял, чтобы Зацепин прилетел в Крым.Уже на съемках композитор выяснил, что мелодии (прежде всего будущая «Если б я был султан») понравились творческой группе и исполнителям ролей Труса (Георгий Вицин), Балбеса (Юрий Никулин) и Бывалого (Евгений Моргунов), тогда как Гайдай оставался против. В итоге Гайдай согласился оставить музыку и разрешил Леониду Дербеневу написать к ней тексты. И таких случаев на съемках фильмов было очень много.
Творческим тандемом также было создано множество песенных хитов, звучавших в фильмах других режиссеров и на эстраде в исполнении Майи Кристалинской, Олега Анофриева, Владимира Трошина, Аиды Ведищевой, Софии Ротару, ВИА «Ариэль», Валерия Ободзинского, Карела Готта, Нины Бродской, Феликса Красиловского, ВИА «Веселые ребята».
Александр Зацепин не хотел быть только комедийным композитором. Он искал себя в лирике, в драме, сказке, в мультипликации и нашел поддержку у другого великого режиссера Леонида Квинихидзе, снявшего фантастическую мелодраму «31 июня». Для этого фильма он написал музыку удивительной красоты и глубины.
Большой период в жизни А. Зацепина и Л.Дербенева занимает сотрудничество с Аллой Пугачевой.
В 1982 году А. Зацепину разрешили уехать во Францию.
Творческий союз Зацепин-Дербенев распался. Жизнь за границей оказалась ни такой радостной, приходилось подрабатывать игрой на рояле в ресторанах Парижа. Из-за отсутствия новых заказов Зацепин решил вернуться в СССР в 1986 году
В позднесоветский и постсоветский периоды Александр Зацепин продолжал работать в кино, но уже без той плотности крупных заказов, которая была у него в 1960–1970-е.
Постепенно профессиональный фокус Зацепина сместился в сторону музыкального театра. Эту смену он объяснял в интервью «Российской газете»: «Когда не стало Режиссера, не стало Поэта. Ушел из жизни в 1993 Леонид Гайдай, за ним в 1995 году Леонид Дербенев. Тандем два Леонида и Шурик перестал существовать. Да и исполнителей не стало (тех, какие раньше были), я песни перестал писать. И стал заниматься мюзиклами. У меня их уже пять. А мюзиклы где показывать? Только в театре. Этим меня театр и привлекает».
Говорят, музыка продлевает жизнь. Александр Зацепин лучшее тому подтверждение. В свои 100 лет он продолжает работать, делает зарядку и радуется каждому дню. Его рецепт прост движение, творчество и отсутствие уныния. Именно эта философия легла в основу его знаменитого хита «Этот мир», созданного в соавторстве с поэтом Л.Дербеневым. В песне композитор, передал свой взгляд на жизнь светлый, радостный и неунывающий.
Хочется поблагодарить Юлию Бражину, Ирину Могучеву и Елену Аникину за их прекрасное и талантливое исполнение мелодий и песен. Их номера стали по настоящему украшением вечера. Наталью Павлову за душевное и прекрасное исполнение песен. Сотрудничество с детской школой искусств и дворцом культуры - мы считаем одним из главных достижений в жизни нашего музея. Особая благодарность директору ДШИ Петровой Екатерине Константиновне и директору МУК "РДК" Шакину Андрею Тимофеевичу за постоянную поддержку всех наших начинаний и мероприятий.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: